Комитет по международным отношениям Сената США единодушно проголосовал за принятие названного в честь боровшегося в коррупцией юриста Магнитского законопроекта, вводящего санкции против нарушавших права человека российских чиновников. Кремль назвал это вмешательством во внутренние дела.

Прокуратура Латвии заявила в среду, что отменила решение полиции отклонить жалобу британской юридической фирмы Brown Rudnick, утверждающей, что латвийские банки были использованы для отмывания $19 миллионов.

Прокуроры изучили материал, связанный с делом, и направили жалобу обратно в полицию для дальнейшего расследования, сочтя, что документ был отклонен МВД без учета изложенных фактов.

В июле власти Латвии получили письмо от Brown Rudnick, действующей от имени базирующегося в Лондоне фонда Hermitage, когда-то крупнейшего иностранного инвестора в России, на который работал Магнитский. Согласно письму, шесть латвийских банков были использованы для отмывания $19 миллионов.

Дело связано с фактами коррупции, обнародованными Магнитским. Он был арестован по обвинениям в соучастии в налоговых преступлениях в 2008 году, а на следующий год скончался в московском следственном изоляторе.

Представитель латвийской прокуратуры Айга Шенберга (Aiga Senberga) напомнила, что 27 августа экономическая полиция решила отказаться от уголовного процесса по этому делу. Но старший прокурор специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям, исполняя полномочия верховного прокурора, ознакомился с проверочными материалами о возможной легализации добытых в России преступным путем средств с участием латвийских кредитных учреждений, и признал, что данное решение было принято незаконно и необоснованно.

Старший прокурор отменил решение Управления по борьбе с экономическими преступлениями и направил материалы дела на повторную проверку.

Ранее телепередача "Ничего личного" латвийского телеканала TV3 сообщила, что с одним из наиболее скандальных российских коррупционных дел связаны несколько латвийских банков.

Согласно сказанному в передаче, фонд Hermitage Capital решил не отступать, пока не будут установлены и наказаны виновные в деле Магницкого. В феврале 2008 года российские банки перечислили $19 млн (10,8 млн латов) шести латвийским банкам.

При этом более двух миллионов было перечислено через Rietumu bankа; почти шесть миллионов ‒ через Trasta komercbankа; почти один миллион ‒ через Baltic Trust Bank, который ныне слился с GE Money Bank; полмиллиона — через банк Paritаte, который теперь называется Privatbank; более миллиона — через Aizkraukles bankа. В перечислениях фигурировал и Baltic International Bank.

Hermitage Capital передал собранную информацию, касающуюся Латвии, латвийской прокуратуре, Комиссии по рынку финансов и капитала, а также Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией. Прокуратура переслала "дело Магницкого" Управлению по борьбе с экономическими преступлениями, но та не стала начинать уголовный процесс, указав, что данные события произошли четыре года назад.

Поделиться
Комментарии