На бирже цена на электричество стала расти 3 июня. В этом году больше всего электроэнергия на бирже стоила 8 апреля (5,78 центов за киловатт-час). Но и сегодня электричество стоит по-прежнему дорого — 52,11 евро за мегаватт-час. Газета Eesti Päevaleht отмечает, что в Финляндии и Балтии электричество стоит примерно одинаково, зато в Швеции и Норвегии — значительно меньше.

Руководитель Балтийского и Российского отделения биржи электроэнергии Nord Pool Spot Хандо Суттер пояснил, что в марте прошлого года произошел несчастный случай: торговое судно повредило якорем новый кабель, соединяющий Финляндию и Швецию, восстанавливали его довольно долго. Более того, на полную мощность он до сих пор не заработал. Также на стоимость электричества в нашем регионе влияет начавшаяся 26 мая профилактика на блоке В2 финской АЭС Олкилуото. Работы продолжатся до 13 июня.

В следующем году будет готов кабель Estlink2, который соединит Эстонию и Финляндию. Однако эстонский потребитель от этого особенно не выиграет. По словам Суттера, Estlink2 стал бы влиять на биржевую цену электричество лишь в те часы, когда между Эстонией и Финляндией недостаток мощности передачи кабеля, то есть существует разница в ценах.

Как поясняет Eesti Energia, рыночная цена электроэнергии зависит от многих факторов: происходят ли поломки или ремонт на производственных блоках, от температуры, количества осадков, стоимости квоты на выброс CO2. Пресс-секретарь Eesti Energia Элийз Венник отметила, что в ближайшее время цена может упасть, например, после завершения ремонта на Олкилуото-2 — в середине июня.

Поделиться
Комментарии