По словам председателя правления Elisa Сами Сеппянена, рынок телекоммуникационных услуг сегодня отличается от такового 20 лет назад.

”Две декады назад услуга мобильной связи была очень дорогой привилегией, а сейчас все телекоммуникационные услуги являются товаром первой необходимости, они по карману каждому пользователю, и никто из нас не может представить свою жизнь без наличия этих услуг”, отметил Сами Сеппянен.

Сами Сеппянен вспоминает, как 20 лет назад действовали строжайшие условия подключения к сетям мобильной связи: требовался залог, минутные тарифы звонков были в десятки раз выше сегодняшних, а мобильные телефоны размером с чемоданчик и с огромной внешней антенной стоили не один десяток тысяч крон. При подключении к сети Radiolinja клиент должен был внести залог в размере 5 тысяч крон, а минутный тариф звонков был 5,6 кроны. При этом средняя брутто-зарплата в Эстонии составляла менее 2 тысяч крон.

”Телекоммуникационный рынок тех дней был основан на звонках, а к настоящему времени звонки стали лишь одним из многих компонентов широкого ассортимента операторских услуг. Теперь мы ежедневно выполняем разнообразнейшие действия, которые возможны благодаря сетям мобильной связи”, — признал руководитель Elisa.

”Мобильный интернет — это не только э-почты и сайты: благодаря ему эффективно работает сигнализация в наших жилищах и глобальные системы мониторинга шоссейных грузоперевозок, открываются двери и шлагбаумы, а смартфоны отслеживают режим нашего сна, измеряют пульс и пройденные дистанции, заранее включают обогрев салона автомобиля и помогают отслеживать передвижения ребенка или домашнего животного”.

Сами Сеппянен уверен, что сегодня мы наблюдаем еще только начало триумфа мобильного обмена данными, поскольку львиная доля современной функциональности привязана к людским потребностям.

”Следующий огромный прорыв в телекоммуникационном секторе называется ”интернет вещей” или ”промышленный интернет”. Различные устройства и машины будут обмениваться данными друг с другом и со всевозможными базами данных гораздо интенсивнее, чем позволяет доступное сегодня решение M2M (machine-to-machine), — пояснил Сами Сеппянен. — Такие объемы обмениваемых данных будут резко увеличиваться в ближайшие 5 лет как на дому, так и на работе, способствуя повышению уровня эффективности, экономии средств, улучшению качества жизни и ее упрощению во всех отраслях промышленности и коммерции”.

Сегодня, через 20 лет после появления в Эстонии, сети Elisa 2G, 3,5G и 4G охватывают всю территорию нашей страны. Первая в Эстонии сеть мобильной связи была основана на аналоговой технологии NMT (Nordic Mobile Telephone). В Эстонии по сей день работают открытые в 1995 году сети GSM. Первый GSM-звонок был совершен в Эстонии в сети Radiolinja 10 января 1995 года тогдашним президентом страны Леннартом Мери.

Поделиться
Комментарии