По сравнению с предыдущими периодами, объем заказываемых предприятиями сферы торговли наличных, сократился на 93 миллиона евро, при этом поступления в сегменте торговых предприятий выросли на 41 миллион евро.

В прошлом году дивизион наличных денег G4S передал полиции на экспертизу 268 купюр и 156 монет, подлинность которых вызывала сомнения: что составляет примерно 56 процентов всех обнаруженных в Эстонии фальшивых евро. По сравнению с предыдущими годами, объем переданных полиции купюр вырос более чем в три раза. В качестве сравнения: в 2013 году на экспертизу были отправлены 74 купюры и 187 монет. Больше всего в полицию было передано купюр номиналом 20 и 50 евро, среди монет, вызвавших подозрения в их подлинности, преобладали двухевровые.

Директор дивизиона наличных денег AS G4S Eesti Пеэтер Торим отметил, что несмотря на то, что среди всех находящихся в обращении денег фальшивых крайне мало, прошлогодний рост должен повысить внимательность всех предприятий сферы торговли. ”Во избежание напрасных неудобств надо чаще проверять используемые на кассах аппараты для обнаружения фальшивых денег. Занятым в сфере услуг и торговле наверняка будут полезны курсы по основным защитным элементам банкнот евро, — сказал Торим. — Чтобы распознать поддельную купюру евро, надо обратить внимание на защитные элементы в целом — знания лишь одного из элементов недостаточно”, — добавил директор дивизиона наличных денег G4S.

Используемое дивизионом наличных денег G4S оборудование для подсчета и сортировки денежных знаков одобрено Европейским центробанком. Кроме того, оборудование ежегодно проходит организуемую Банком Эстонии проверку, в ходе которой подтверждается соответствие приборов строгим требованиям ЕЦБ. Для проверки используется комплект подделок, имеющих близкие к оригиналу качества — таким образом тестируется способность аппарата обнаруживать фальшивые деньги и изымать их из обращения.

Поделиться
Комментарии