"Если правительство решило закрыть спортклубы, то я принимаю это решение. Но согласен с ним только до определенного предела. Сейчас занимающегося спортом человека воспринимают как обычного посетителя кино. В действительности же мы знаем, что у занимающихся спортом людей здоровье на треть лучше, чем у не занимающихся.

Специалисты говорят о сопровождающих переход на удаленную работу и период коронавируса упадке настроения и депрессии. Физическая активность — это один из способов справляться с этим, но теперь правительство своим решением как будто благоприятствует угрозам для психического здоровья людей.

Я всегда стоял за занимающийся спортом народ и сам также являюсь владельцем спортклуба. Начиная с весны мы довели меры предосторожности до крайности: дезинфицирующие средства, ширмы, обязанность носить маску — но, видимо, этого в таком случае было недостаточно.

Я не знаю ни одного случая, где в спортклубе кто-нибудь подцепил бы инфекцию, в бассейнах тоже нет. Так же непонятно закрытие теннисных площадок, запрет даже на парную игру. В то время как в торговых центрах толпятся.

Хорошо по сравнению с весной то, что у спортсменов высших достижений все-таки есть возможность в малой степени продолжать тренировки.

Ясно то, что сегодняшняя обязанность держать двери закрытыми оставит большую дыру и в обороте. Я не знаю ни одного спортклуба, на котором владелец заработал бы прибыль. Тренеры и другой персонал получают свою зарплату, но владелец хорошо если покрывает расходы. В особенно плохом положении спортивные базы, на которых висят кредиты.

Спортивный народ — это как физически, так и психически здоровый народ. Мы должны, наоборот, поддерживать эти возможности в нынешнее тяжелое время".

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии