Настолько известно, для арендных самокатов предусмотрены определенные зоны, где их можно оставлять. Если клиент завершает поездку за пределами этих зон, то его ждет штраф.

"Случилось так, что у самоката неожиданно сел аккумулятор. Я двигался из одной зеленой зоны в другую и приложение показало, что ехать еще несколько километров, и учитывая как долго индикатор аккумулятора показывал прежний уровень зарядки, я должен бы был спокойно добраться до места", - пишет читатель.

Однако поездка из-за разрядки аккумулятора автоматически закончилась, и всего в 100-150 метрах от необходимой зоны мужчина получил довольно внушительный штраф. "Я бы мог спокойно без электричества доехать, но Bolt завершил поездку за меня и не позволил катить самокат (включилась "тревога")", - описал ситуацию читатель.

Его очень расстроило то, что в приложении не было ни одной возможности сообщить как-то о проблеме. "Искал в мобильном приложении, с кем можно контактировать - безнадежно. Когда уже был в автобусе на пути домой, то обнаружил, что для сообщения о проблеме есть малюсенький знак рядом с кнопкой "начни поездку", - сообщил читатель.

Но и тогда он не смог отправить соответствующий сигнал, так как обратная связь привязана к QR-коду конкретного самоката и вся поддержка предназначена только для тех, кто на нем двигается. "В итоге можно сказать: поездка за пару евро - отличный способ передвигаться в городе, но вчерашний счет вместе со штрафом в 43 евро перечеркнул всю эту пользу", - написал разочарованный пользователь.

Представитель Bolt: все случаи рассматриваются отдельно

По словам Карин Касе, представителя компании, предоставляющей услугу аренды самокатов, все обстоятельства, связанные с парковкой самокатов за пределами предусмотренной для этого зоны, детально рассматриваются.

"Все подобные случаи, когда самокат оставлен за пределами предусмотренной зоны, и человек получил за это штраф, рассматриваются по отдельности. Если ясно, что дело в технической поломке или парковка не была злонамеренной (например, аккумулятор в самом деле неожиданно разрядился), тогда штраф отзывается", - сказала Касе.

Поделиться
Комментарии