По словам председателя совета KIK Кейт Пентус-Росиманнус, многие из профинансированных проектов направлены на молодежь. Так, например, финансовую поддержку в общей сумме 3 млн. евро получит 71 проект из Тартуского уезда, и почти половина из этих инициатив связана с повышением уровня экологической осведомленности среди детей и молодежи.

”В рамках нынешнего Года Финского залива в сотрудничестве с Омнибусом Природы продолжатся рейсы Омни-корабля, в ходе которых можно будет познакомиться и с побережьем Эстонии. Приходите знакомиться с поморьем — вдоль побережья и в районе малых островов Эстонии — от Осмуссааре до Нарва-Йыэсуу”, — прокомментировала она.

Среди почти полутысячи получивших положительный ответ от KIK проектов есть как новые, так и множество инициатив, начатых уже ранее. Продолжится финансирование сноса ”замков с привидениями” — поддержка оказана 27 проектам по всей Эстонии.

Исходя из сфер деятельности, наиболее крупные суммы направлены в область водного хозяйства — итого 7 млн. евро в рамках первого тура. За этим следуют лесное хозяйство — 2,8 млн. евро — и защита природы — 2,1 млн. евро. Кроме того, финансирование получат проекты из области обработки отходов, организации окружающей среды, рыбного хозяйства, защиты недр земли, атмосферного воздуха и морской среды.

В прошлом 2013 году в рамках двух туров программы окружающей среды KIK профинансировал 838 проектов в общей сумме 37 млн. евро.

KIK поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области поддержки и инвестирования в окружающую среду, KIK финансирует различные связанные с окружающей средой проекты за счет средств, поступающих в качестве плат за окружающую среду Эстонии, прибыли от продажи квот CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о получении целевых кредитов для реализации экологических проектов. В течение тринадцати лет поддержку KIK получили более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии