Общее предприятие зародилось прошлой весной, когда братья Иво и Ало Лиллепеа и их школьный товарищ Юрген Ярвик готовились к Хельсинкскому марафону. Это был для них первый опыт, поэтому они в течение четырех месяцев каждый вечер тренировались и обменивались мыслями. А накануне марафона приняли решение заняться проектом по недвижимости, пишет Äripäev.

Был собран капитал в 30 миллионов крон, который делится поровну между четырьмя участниками. Свой вклад внесла и однокашница парней по Пайдеской средней школе Кармен Кассь.

Марафон состоялся 2 августа прошлого года. В октябре фирма OÜ Kvaliteetvara начала активную деятельность. На сегодняшний день готовы первые парные дома в жилом районе Соосепа в Виймси.

"Я решила инвестировать в хорошую идею, но, прежде всего, в людей", — сказала Кассь, которая из-за плотного рабочего графика не может активно участвовать в развитии фирмы, но имеет представление о ее деятельности. "Должна признаться, что я очень довольна результатами", — сказала Касс.

Из компании Kvaliteetvara, кроме Кассь, известен публике Ало Лиллепеа, руководивший коммерческой частью в Hansapank, ныне работающий в инвестиционном банке LHV. Он пробивается на рынке недвижимости, строя в Эстонии и странах Балтии дома для одной семьи и рядные дома.

Цель фирмы — занять видное место на рынке недвижимости в Эстонии и странах Балтии, построив за 2-3 года 500 новых зданий, из них 200 — в Эстонии.

Менеджер Kvaliteetvara по маркетингу тоже из Hansapank, это бывший администратор по клиентуре Танель Пеэтерс. Вместе с братьями Лиллепеа и Юргеном Ярвиком он возглавляет команду из почти 10 работников, которая занимается в новом здании-башне City Plaza проектами — от идеи до маркетинга и продажи. Сейчас фирма ведет работы в Виймси, Табасалу и Юри. В Риге разрабатываются районы Маскава и Пинки. В Вильнюсе идут работы по созданию команды.

Поделиться
Комментарии