Согласно исследованию ”Экономический спидометр”, проведенному Центральным союзом работодателей и Институтом конъюнктуры, скорость движения эстонской экономики составляет сейчас 77 км/ч. Это чуть быстрее, чем прежде, но по-прежнему намного меньше, чем 90-120 км/ч, что позволило бы жителям Эстонии получать зарплату на уровне скандинавских стран.

Кальюлайд согласился с предпринимателями, критически настроенными в отношении новой системы контроля за использованием принадлежащих фирмам автомобилей.

”Вместо того, чтобы упростить систему контроля, вводятся различия в зависимости от мощности двигателей, при этом обязанность вести дневник поездок сохраняется. Не говоря уже о, мягко говоря, странной идее оснащать машины наклейками”, — сказал Кальюлайд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна, примеров чрезмерного регулирования можно привести много. Читая подписанное министром экономики Кристеном Михалом постановление о требованиях к предприятиям, занимающимся гостиничным бизнесом, возникает вопрос — неужели министерство должно предписывать гостиницам и мотелям размер одеял и подушек и цвет постельного белья?

”Постановление предусматривает, сколько должно быть вешалок (не менее трех), каким должен быть мусорный ящик в ванной комнате (с крышкой) и даже то, что покрывало должно покрывать не менее 30% кровати. Неужели министерство считает, что без этого постановления в гостиницах не смогли бы определиться с величиной наволочек? Полагаю, что люди, занимающиеся гостиничным бизнесом, сами способны додуматься до того, что одеяло должно поместиться в пододеяльник”, — заметил Кальюлайд.

По словам Кальюлайда, отдельно взятое постановление можно счесть курьезным промахом, но проблема, к сожалению, шире. Подобные нелепые постановления и требования есть в каждой сфере бизнеса.

"Бессмысленная бюрократия фрустрирует предпринимателей и тормозит экономический рост. Результат — меньше рабочих мест, более низкие зарплаты и уезжающая за границу молодежь”, — подчеркнул Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии