Как считают предприниматели, крупнейшими вызовами, стоящими перед Эстонией, являются увеличение продолжительности периода трудовой занятности и уровень подготовки работников. В манифесте подчеркивается, что у трудящихся Эстонии есть справедливые ожидания относительно роста благосостояния.

Союз работодателей перечислил множество целей, достижение которых, по их мнению, будет способствовать улучшению экономики страны и благосостояния жителей. Приводим наиболее интересные из них:

Экономическая среда

- Перед началом нового периода правления законодатель проводит доскональную ревизию работы государства и анализирует возможности для улучшения эффективности работы государства.

- Система образования предоставляет каждому человеку первоначальное обучение предпринимательству, государство и предприниматели поддерживают предпринимательство среди молодежи.

- В организации господрядов государство снижает важность критерия стоимости и переходит на организацию, основанную на ценности получаемых услуг.

- При принятии регуляций ЕС и при уже действующих регуляциях государство допускает наличие обоснованных исключений ради поддержания конкурентоспособности предприятий, основываясь при этом на оценке показателей эффективности доходов в зависимости от расходов.

Отечественная промышленность

- Эстонские промышленные предприятия увеличат инвестиции в исследования и развитие.

- Государство обозначит в качестве приоритета развитие промышленности, опирающейся на домашние ресурсы. ЕС хочет, чтобы доля обрабатывающей промышленности составила 20% от ВВП, в Эстонии этот показатель равняется 16,4%.

- Государство сформирует целостное и долговременное (10-20 лет) представление развития отраслей экономики, основанное на анализе имеющихся в Эстонии ресурсов. Приоритеты сфер окружающей среды, инвестиций и образования следуют этому видению, а не работают против него.

Налоговая политика

- Государство в значительной степени сократит налог на рабочую силу с целью повышения конкурентоспособности эстонских предприятий, привлечения новых инвесторов и создания новых рабочих мест.

- Государство обязуется оповещать об изменении налогов или добавлении новых налогов за 13 месяцев до их применения.

- Система налогообложения меняется таким образом, при котором повышается мотивация самоуправлений развивать местную предпринимательскую среду.

- Работодатели желают разделить выплату социального налога между работником и работодателем, что повысит сознательность и ответственность индивида. При перераспределении нетто-доход работника не должен сокращаться.

Образование

- Государство решительно увеличит долю преподавания реальных и естественных наук, инженерных и технических профессий в вузах.

- Для улучшения соответствия преподаваемого в профессиональных учебных заведениях материала трудовой действительности в учебную программу внедряется форма ученичества. При составлении учебной программы основной вклад делают предприятия и профессиональные палаты.

- Система руководства практикой получит долговременный государственный механизм, который не будет зависеть в длительной перспективе от структурных средств. Как в профессиональных, так и высших учебных заведениях увеличится значимость руководства со стороны предприятий с целью обеспечения лучшей практической подготовки. Предприятиям гарантируют мотивационный пакет за руководство практикантом.

- Первоначальное обучение предпринимательству интегрируют во все учебные программы профессиональных, гимназических и высших учебных заведений, расширится выбор предметов по выбору и факультативов, связанных с предпринимательством.

- Бесплатного высшего образования не существует, имеется лишь высшее образование, оплаченное налогоплательщиками. С целью увеличения ответственности за результативность учебы государство перейдет на более эффективную систему договоров на обучение. В рамках этой системы государство финансирует обучение студента кредитом, который ликвидируется после того, как студент закончит учебу в течение разумного срока и отработает определенное количество времени после окончания учебы в Эстонии.

- В рамках повышения конкурентоспособности высшего образования в значительной мере увеличится число международных и комбинированных программ обучения, в рамках которых студенты будут проходить часть обучения в зарубежных университетах. В значительной мере увеличивается доля преподавателей из-за рубежа в университетах Эстонии.

- Государство ежегодно предлагает самое малое ста студентам кредит на обучение, который бы покрывал расходы на проживание и обучение в лучших университетах мира по важной для государства специальности в случае, если учащийся согласен отработать в Эстонии пять-десять последующих лет после окончания обучения. В противном случае кредит возвращается вместе с интрессами.

Рынок труда и трудовые отношения

- Работодатель поддерживают цели реформы трудоспособности по оказанию помощи людям, которые нуждаются в особых условиях для работы.

- Для продвижения работы с частичной нагрузкой государство ликвидирует требования по выплате минимального социального налога, который на данный момент делает предоставление рабочего места с частичной нагрузкой для работодателя слишком дорогим.

- Государство привяжет связанные с работой социальные блага и пособия с нагрузкой. Частичная занятость не должна означать потерю всех льгот.

- Государство создаст условия для развития мультикультурной руководящей и трудовой среды, таким образом способствуя привлечению к работе в предприятиях иностранных и иноязычных сотрудников.

Манифест целиком читайте здесь.

Поделиться
Комментарии