На первый взгляд все выглядело хорошо - потребители получили портал, который позволял заполнять ходатайство на жилищный кредит, потребительский кредит и лизинг автомобиля, которое подходит для всех банковских учреждений Эстонии, а надежность добавляло партнерство известного экономиста. Вторым партнером является называющих себя учредителем и руководителем портала Назари Гоудин, занимающийся стартап-компаниями.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что у страницы есть не один недостаток, и она противоречит нескольким законам, защищающим потребителя, а ко всему прочему и закону о защите данных. Масло в огонь подливает также то обстоятельство, что несколько учреждений, одобрение которых, как утверждал Аррак, у портала было, категорически опровергли это утверждение.

К тому же, по словам представителей двух крупнейших банков Эстонии, SEB и Swedbank, с ними страница не заключала никакого договора о сотрудничества, и даже не выражала подобного желания.

Представитель Swedbank Март Сийливаск сказал Delfi, что они получали какие-то анкеты с этой страницы, но, так как у них нет с порталом договора, а на странице невозможно вычитать, о каком предприятии идет речь, то они не могут ему доверять, и посоветовал ходатаям заполнять анкету в значительно более безопасной среде, т.е. на домашней странице банка.

Ненадежной, по его словам, страницу делает то, что на портале не приведено название предприятия, регистрационный номер, имена представителей или контактные данные.

Того же мнения придерживается и представитель SEB Сильвер Воху, он сказал, что по причине отсутствия договора о сотрудничестве использование полученных данных для предложения займа было бы незаконно, если исходить из закона о защите данных. Инспекция по защите данных также считает, что с порталом не все в порядке, и думает о том, чтобы начать в отношении портала производство.

Производство в отношении портала уже начал и Департамент защиты прав потребителя, так как на странице имеются многие недостатки, и пользоваться порталом, по оценке департамента, опасно для потребителей.

Департамент также опровергает утверждение Аррака, будто бы он дал свое одобрение порталу. Опровергает свое одобрение, о котором Аррак также заявил в той же статье, и Финансовая инспекция.

Партнер Аррака, Гоудин, считает, что так как они не сохраняют и не обрабатывают личные данные, то портал находится в соответствии с законом. Гоудин разъяснил, что за порталом Pangalaen.ee стоит фирма под названием PL Partners. По данным бизнес-регистра фирма с таким названием была зарегистрирована 11 октября, т.е. через три дня после того, как портал стал публичным.

Поделиться
Комментарии