«Мне предложили возможность продолжить работу в Таллинне, но смена места жительства мне никак не подходила. Честно говоря, сокращение стало шоком», - признает Терье, которая, несмотря на трудности, заняла позицию, что продолжать жизнь обязательно нужно в родном городе. «Я была открыта предложениям. Предписала себе, что буду выполнять похожую на предыдущую работу, разослала CV, но ни один работодатель не был заинтересован во мне. Я успокаивала себя тем, что, вероятно, у меня слишком много опыта или я слишком красивая, или слишком умная, но в глубине души зрела мысль, а не слишком ли стара…»

Внезапно фирма Starman предложила Терье работать консультантом по телемаркетингу, но, несмотря на приятную трудовую среду и прекрасных коллег, она поняла, что продажи не для нее, она не счастлива на этой работе.

«Больше всего советов и поддержки я получила от двух своих старших дочерей. Одна из них работала таксистом уде полтора года и часто рассказывала о своей работе, пробуждая интерес во мне и заставляя проигрывать в голове мысли о профессии водителя. Когда вторая дочь захотела наряду с учебой в университете зарабатывать деньги и тоже пойти на курсы таксоизвоза, она позвала меня с собой. Сперва я отнекивалась, а потом подумала, что на всякий случай получу новую профессию, - вспоминает Терье. – После экзамена я попробовала выполнять работу таксиста в качестве дополнительной пару раз в неделю и очень быстро возникло чувство, будто я попала домой! Нам с дочерями втроем теперь есть, о чем поговорить – будто работаю в семейной фирме. За месяц поняла, что эта работа нравится, и ушла с другой».

К настоящему дню Терье уже много месяцев проработала в Tartu Elektritakso. Для заключения договора с фирмой нужно было оформить себя в качестве физического лица – предпринимателя. Раньше это казалось женщине неприемлемым. «То, что я теперь делаю, очень удивительно для меня самой. Я нарушаю свои прежние принципы и требования, которые имелись к рабочему место, но я счастлива и наслаждаюсь своей деятельностью».

В обязанности Терье входит перевозка пассажиров. Диспетчерскую поддержку оказывает фирма Elektritakso, заказы можно получать через Taxify, клиентов искать и на стоянках такси, и на улице. Терье работает и днем, и ночью – по графику. Таким образом, понятие выходных поменяло свое значение.

«Работа таксиста интересна и разнообразна. Чтобы ее выполнять, нужно уметь обращаться с машиной, ориентироваться в городе, общаться с клиентами. Постоянно приходится выполнять небольшие и крупные задачи, быть готовым к неожиданностям. Никогда не знаешь, что случится в следующий момент», - описывает женщина. В Elektritakso добавляется еще такой аспект: нужно учитывать наполненность аккумулятора при планировании поездки. Если аккумулятор разрядится, и водитель останется посреди дороги, решать вопрос и отвечать придется самостоятельно. 

По словам Терье, за эти месяцы она сделала для себя несколько открытий: «Я думала, что мне подходит рутина, теперь чувствую – здорово, что моменты не повторяются. Иногда за короткую поездку случаются короткие, даже тревожные беседы. От клиентов иногда услышишь что-то новое, расширяющее кругозор, или практически полезную информацию. Иногда я в роли психолога и семейного консультанта. Моя работа – это нечто большее, чем доставка из одного пункта в другой. Бывают и сложные клиенты».

По мнению Терье, профессия таксиста очень женственна, потому что на машине ездить не сложно, и водитель-женщина получает много внимания. Терье наслаждается работой и планирует стать лучшей в этой сфере. Больше всего простора для развития Терье видит в узнавании города, кроме того, она хотела бы найти постоянных клиентов, которые хотели бы ездить именно с ней.

Помимо управления такси в жизни Терье есть еще одно новое веяние: в 50 лет она начала изучать организацию информации в Тартуском университете. «Это решение было связано с моим предыдущим опытом работы, но я чувствую, что связанная с организацией информации работа должна быть очень интересной, чтобы я решила в ее пользу, ведь я уже почувствовала вкус адреналина и свободы. Я не исключаю, что в случае подходящего предложения я вернусь в старую колею. Здоровье хорошее, на рынке я еще точно буду минимум 15 лет».

В свободное время Терье поет в хоре, занимается спортом – ходит с палками и катается на роликовых коньках, с удовольствием печет.

«Я считаю, что при помощи жизненного опыта разрешаются любые проблемы. У меня есть навык переговоров, я никогда не бываю слишком самоуверенной – хороший партнер для работы и жизни. Для меня нет ничего странного в том, чтобы учиться у молодежи, и у своих детей, если они более умелые, чем я», - говорит Терье, добавляя, что всегда можно договориться, но важна также поддержка близки и сотрудничество.

Поделиться
Комментарии