Тендер проводился в два этапа. На первом этапе квалификацию прошли четыре претендента из шести. Основным условием квалификации был прежний опыт работы претендентов в секторе сжиженного газа и терминалов LNG. Дальнейшими критериями оценки заявок были стоимость, скорость проведения работы и продуманность методологии.

Согласно предложению Ramboll Oil&Gas, исследование будет проведено за 17 недель и обойдется в 75 000 евро.

В предварительном исследовании осуществимости проекта консультант должен дать рекомендации по величине терминала и прочим техническим параметрам. При этом в рекомендациях нужно исходить из условия, что терминал будет строится поэтапно: в первую очередь будет создан терминал небольшого объема для покрытия нужд хранения стратегического запаса газа и бункеровки судов, который впоследствии можно будет расширить до регионального терминала, покрывающего нужды балтийско-финского региона.

Исследование также должно установить график осуществления проекта и провести первичный анализ окупаемости. Будут даны ответы на вопросы о стоимости терминала и операционных расходах, а также о необходимости финансирования за счет фондов Европейского Союза в случае, если проект окажется рыночно неокупаемым.

5 декабря прошлого года Таллиннский порт и Elering заключили соглашение о совместном проведении предварительных работ по созданию в порту Мууга. Заключенный договор ставит целью инициировать процессы планирования, провести оценку влияния на окружающую среду, а также оценку осуществимости и окупаемости регионального терминала LNG.

Поделиться
Комментарии