В апреле инспекция труда без предварительного уведомления провела целевую проверку строительных площадок. Больше всего внимания в ходе проверки обращалось на предотвращение падения с высоты на строительстве.

По словам заместителя генерального директора Инспекции труда Апо Оя ситуация на строительных площадок с каждым годом, несомненно, меняется в лучшую сторону, но безопасность до сих пор еще не стала естественной частью работы.

"Падения с высоты являются одним из самых частых видов несчастных случаев, и по большей части последствия очень тяжелые или даже фатальные", — говорит он.

"К сожалению, и в этот раз мы заметили, что на многих строительных площадках люди по-прежнему идут на безумный риск и пытаются проверить действие законов физики. Часто отсутствуют защитные ограждения и не используются средства для защиты от падения. От оставленных в машине на парковке страховочных лямок и тросов нет никакого толку, работая на крыше дома", — отмечает Оя.

Инспекция труда обращает особое внимание на то, что координаторы, отвечающие за гигиену и безопасность труда на строительной площадке, должны намного больше следить за выполнением требований безопасности.

Например, зону опасности следует ограничивать, чтобы туда не попадали посторонние лица, а также строители и все находящиеся на строительном объекте лица должны использовать средства индивидуальной защиты. При работе на высоте всегда должны использоваться средства для предотвращения падения. Помнить следует также о том, что лестница предназначена для передвижения вверх и вниз, а не для работы на ней.

В ходе целевой проверки были осмотрены строительные площадки в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа, Пыльвамаа, Пярнумаа, Сааремаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

В прошлом году в строительном секторе произошло 407 несчастных случаев на работе. Тяжелым ущербом здоровью закончилось 105 из них, и восемь человек попрощались с жизнью.

Поделиться
Комментарии