Стоимость застрахованного билета Tallink будет возвращаться в случае, если пассажир или его попутчик накануне поездки заболели и не смогли отправиться в путь. Также страховка действует и на билеты для транспортных средств в случае, если накануне поездки с транспортным средством произойдет поломка или авария, которая не позволит отправиться в поездку. Все страховые случаи описаны в условиях страхования билетов, ознакомиться с которыми можно на домашней странице Tallink.

По словам директора по продажам и маркетингу Tallink Марины Йыги, страхование билета позволит пассажирам смелее бронировать и выкупать билеты заблаговременно, поскольку при возникновении неожиданных обстоятельств, препятствующих поездке, стоимость билета будет компенсирована. ”Такой вид страхования билетов на паромы — для Эстонии новшество, которое сделает жизнь местных пассажиров более беззаботной”, — сказала Йыги.

Йыги добавила, что новый вид страхования на данный момент доступен только на эстонском рынке, но если пилотный проект будет удачным, в будущем услуга может появиться и на других рынках, где оперирует Tallink.

Страхование билетов Tallink предназначено для непредвиденных случаев аннулирования билета накануне поездки, максимальная страховая сумма страхования на одного застрахованного составляет 250 евро.

AS Tallink Grupp на шести линиях, соединяющих Эстонию, Финляндию, Швецию и Латвию, ежегодно обслуживает более девяти миллионов пассажиров. Предприятию принадлежит 15 судов, фирма обеспечивает работой около 7000 человек. В 2017 году флот компании пополнится СПГ-судном нового поколения Megastar.

Поделиться
Комментарии