Рост цен на продовольствие, отмечаемый за последние годы, способствует повышению инфляции в глобальном масштабе. "Согласно прогнозам, уже в 2010 году на Земле будут проживать 7 миллиардов человек. Увеличение населения планеты будет происходить на фоне роста качества жизни и повышенного спроса на продовольственные товары", — сообщил руководитель отдела производных ценных бумаг Hansabank Markets Симмо Соммер. Он добавил также, что в условиях ограниченного предложения и растущей популярности различных видов биотоплива следует ожидать и существенного удорожания продовольственных товаров.

"В наибольшей степени подорожают продтовары, при производстве которых используются кукуруза, сахарный тростники, рапс и соя — основное сырье для биотоплива", — отметил С. Соммер. А сокращение запасов нефти приведет к тому, что многие государства начнут уделять больше внимания альтернативным топливным ресурсам и в частности биотопливу.

UBS Bloomberg CMCI Food Index предоставляет возможность инвестировать непосредственно в сектор продовольственных товаров. Этот индекс состоит из 13 товарных позиций, напрямую связанных с продовольственным потреблением. С помощью нового инвестиционного вклада у инвесторов появится возможность не только уберечь свои деньги от негативного воздействия инфляции, но даже заработать на повышении цен на продовольствие.

Новый вклад позволяет свести к минимуму риск, связанный с инвестированием на финансовых рынках: клиенту гарантируется полная (100%) сохранность основной суммы вклада, а случае роста фонда он может рассчитывать и на дополнительный доход.

Поделиться
Комментарии