"В 2014 году нереально. В определенном смысле и сегодня у нас есть евро, поскольку лит к нему привязан. Но самое главное, чтобы все страны и Литва также вели себя ответственно", - сказала в интервью изданию "Вяйдас. Прогнозы 2012" президент, сообщает литовский Delfi со ссылкой на BNS.

Правительство Литвы ранее устанавливало цель ввести евро в 2014 году, но в последние месяцы премьер-министр и министр финансов говорили, что не хотят спекулировать ценами.

Литва обязалась ввести евро, когда вступала в ЕС. Для введения евро надо соответствовать Маастрихтским критериям, среди них - дефицит бюджета и инфляция. Некоторые аналитики говорят, что реально ввести евро в 2016-2017 гг.

Поскольку в еврозоне до сих пор наблюдается кризис, Грибаускайте сказала, что не хочет спекулировать и гадать уцелеет ли евро в принципе.

"Останется ли евро? Не хочу спекулировать, тем более, что самое главное – ответственная фискальная политика во всех странах, а не как будет называться та или иная валюта, будет ли корзина", - сказала президент.

Поделиться
Комментарии