В январе-феврале из страха утратить свои сбережения греки сняли с личных счетов €8 млрд., что соответствует 4% ВВП. Такое обычно происходит не в ведущих индустриальных государствах, а в развивающихся странах, подверженных банковским кризисам, комментирует ситуацию в Греции Ульрих Лойхтманн из немецкого Commerzbank.

Недоверие греков к собственному правительству создает новые проблемы для местных банков, рассказывает автор материала Александр Хагелюкен. В последние месяцы они под низкий процент заняли деньги у Европейского центрального банка, на которые приобрели государственные ценные бумаги. По некоторым данным, на сумму, равную собственному капиталу. Если эти бумаги сильно упадут в цене или правительство объявит по ним дефолт, банкам придется туго. Как и правительству.

Сейчас греческие власти приняли решение позиционировать свои бонды, номинированные в долларах, как бумаги развивающейся страны, то есть с более высокой доходностью. "Развивающаяся страна в центре Европы", — комментирует данное решение издание.

Поделиться
Комментарии