Этой весной пресса обратила внимание на возможные технологические проблемы, которые возникли у концерна Eesti Energia в связи с масштабным планом начать добывать сланцевое масло в американском штате Юта. Госфирма же предпочла на родине о своих проблемах, которые возникли в связи с законодательными решениями федерального правительства США, молчать, пишет Eesti Päevaleht.

Газета отмечает, что самое больше беспокойство для концерна связано с предложениями о поправках к плану ведения сланцевого хозяйства, которые были опубликованы федеральным правительством США в конце марта, в них входит и более жесткое налогообложение. "Они заходят, по оценке Eesti Energia, настолько далеко, что по сути могут вообще задавить возможности ведения бизнеса со сланцевым маслом", - говорится в газете.

Однако концерн в своем официальном комментарии в ответ на вышедшую в газете в четверг статью заявляет, что на их проект в Юте политические изменения в США не влияют, так как их шахты по большей части расположены на частной, а не на федеральной земле. К тому же, как утверждает компания, на их земле нет находящихся под охраной птиц.

"Концерн Eesti Energia действительной арендует небольшое количество федеральных земель, но в отношении для Eesti Energia действуют достигнутые ранее договоренности и в данный момент нет никаких оснований полагать, что в случае вступления в силу поправок они утратят свою силу", - сообщает предприятие.

Тем не менее, как пишет газета, беспокойство концерна явно просматривается в протестном письме предприятия Eesti Energia, действующего в США под названием Enefit American Oil (EAO), которое было составлено в конце апреля. "Представленные в предложении поправки, которые касаются регулирования промышленности, использующей сланец в коммерческих целях, угрожают [по англ. threaten to strangle] американской сланцевой промышленности, - написала руководящая американской дочерней компанией Eesti Energia в США Рикки Лорен Хренко в меморандуме, состоящем из десятков страниц. - Предприятие Enefit призывает отказаться от законопроекта".

В присланном в четверг предприятием сообщении отмечается, что "опубликованные сегодня заявления не являются отчаянным шагом Enefit, они представляют собой часть нашего анализа предложенных решений. Федеральное правительство решило изменить политическую линию и сократить количество территорий, на которых позволяется использовать сланец. На планы Enefit по развитию и производству на принадлежащей нам частной земле это никак не влияет", - отмечает Eesti Energia, подчеркивая, что федеральное правительство США не контролирует ресурсы в Юте, расположенные на частной земле.

Поделиться
Комментарии