В рамках конкурса организаторам прислали более 60 рецептов ржаного хлеба со всех уголков Эстонии, из которых профессиональное жюри выбрало восемь лучших. На финальное соревнование собрались хлебопеки из Таллинна, Тарту, Вильяндимаа, Йыхви, Ляэнемаа и Харьюмаа.

Финал ”Leiburi Leivategu 2013” состоялся 20 ноября в ресторане Leib Resto ja Aed, куда финалисты принесли две буханки испеченного накануне хлеба-конкурсанта, приготовленного точно по рецепту, отправленному на конкурс.

После скрупулезной дегустации и подсчета баллов выяснилось, что лучшим домашним ржаным хлебом признан ”Хлеб к завтраку” Эхи Карус. Эха Карус прохолит в финал ”Leiburi Leivategu 2013” второй год подряд.

Хотя выпечка хлеба для Эхи Карус является скорее хобби, она создала и написала более 30 рецептов домашнего хлеба, еще почти столько же рецептов, пока не записанных, хранится в ее голове.

”Хлеба, представленные на нынешний конкурс, были созданы специально для соревнования — впервые я испекла их в сентябре. Особенностью победившего хлеба являются овсяные хлопья, обжаренные в оливковом масле, которыми я посыпаю еще не поднявшийся хлеб и немножко вдавливаю. Когда хлеб поднимается, часть вкуса овсяных хлопьев и оливкового масла впитывается в хлеб и придает ему приятный, утренний нюанс”, — описала Эха Карус победивший хлеб.

В жюри конкурса входили руководитель по развитию продукции Leibur Тийна Рюхка, специалист по развитию продукции Хельди Кяэр, главный редактор кулинарного журнала Oma Maitse, прошлогодняя победительница Трийн Куус и все финалисты, которые сообща и выбрали нового победителя.

”Вкус хлебов в этом году был ровнее, экстремальности не было. Интересной тенденцией можно назвать снижение использования соли и, как результат, более сладкий вкус хлеба. Хотя в этом году соперники были очень равными, а решение принимать было сложно, козырем победившего хлеба стал идеальный баланс ингредиентов, вкуса и процесса брожения”, — прокомментировала руководитель по развитию продукции Leibur Тийна Рюхка. Leibur включит ”Хлеб к завтраку” Эхи Карус в свой ассортимент в феврале 2014 года, а автор будет премирован 1500 евро.

”Победу Эхе Карус принесла целостность продукта: оригинальная идея добавить в хлеб обжаренные овсяные хлопья, идеальный баланс вкуса — ничего не было слишком много или слишком мало — и приятная текстура и корочка. Такой хороший хлеб мог испечь только всецело посвященный делу хлебопек”, — поделилась впечатлениями главный редактор Oma Maitse Моника Келле.

По словам Тийны Рюхка, вкус хлеба Эхи Карус довольно заметно отличается от вкуса прошлогоднего победителя — ”Ржаного хлеба Трийн”, так что ассортимент Leibur пополнится еще одним замечательным домашним вкусом.

Поскольку прошлогодний победитель добился на рынке уверенных позиций — его покупается в день от двух до двух с половиной тысяч — то несмотря на появление нового победителя, производство ”Ржаного хлеба Трийн” продолжится и в дальнейшем.

Поделиться
Комментарии