Здание, строительство которого обошлось в 2,7 миллиона евро, отвечает всем условиям сертификата green building. Крыша, стены и окна удерживают тепло в два раза лучше обычных. По словам застройщика Хенри Лакса, уже в начале планировки здания для них было важно, чтобы расходы жильцов на отопление и охлаждение были как можно более низкими. Здесь задействованы расположенные перед окнами с южной стороны здания слегка изогнутые горизонтальные полосы алюминия, угол наклона которых архитекторы точно рассчитали в соответствии с углом падения солнечных лучей. С восточной и западной стороны от утреннего и вечернего солнца защищают ширмы.

"Когда летом солнце светит в помещение, эффективнее всего остановить солнечные лучи уже на улице с помощью физических препятствий, чтобы уменьшить количество энергии, затрачиваемой на охлаждение здания", — пояснил Лакс.

Он добавил, что три месяца использования здания показали, что отопление обходится примерно в 2,2 евро на квадратный метр. "По сравнению с более старыми офисными зданиями, где эти расходы достигают 5 евро за квадратный метр, наш результат очень хороший".

Впервые в Эстонии для отопления общественного здания используется свайное земляное отопление. Обычно конструкции земляного отопления уложены горизонтально на глубине одного метра под домом, здесь же отопительная система установлена вертикально на расположенные на глубине 20 метров под зданием сваи. Кроме того, на крыше четвертого этажа находится множество солнечных батарей.

Поделиться
Комментарии