9 сентября два рейса авиакомпании Bulgaria Air, на борту которых находились российские туристы, не смогли вылететь из Бургаса в Петербург и Москву. По данным на утро понедельника, в Болгарии оставалось около 300 российских туристов из числа тех, кто не вернулся домой 9 и 10 сентября плановыми рейсами Bulgaria Air. Причиной сбоя стала неоплата компанией "Алма Тур" перевозки.

Как сообщил в понедельник департамент по защите прав потребителей Финляндии, Alma Tour задолжала авиакомпании около 3,5 млн. евро. При этом на деятельность туроператора в Финляндии наложен запрет, так как компания не может дать "убедительных финансовых гарантий о возможности продолжить свою деятельность".

Задержки вылетов чартеров из Болгарии могут повториться, признал генеральный директор ООО "Алма Тур Санкт-Петербург" Любомир Христов. По его словам, если конфликт между Bulgaria Air и авиаброкером "Алма тур Флай" не будет разрешен, то пострадают и пассажиры этих рейсов.

"Алма Тур" — один из крупнейших игроков туристического рынка Болгарии. Министерство туризма страны в 1999 году назвало компанию "Туроператором номер один".

В Alma Tour Group входит эстонская турфирма Fiji Travel, cпециализирующаяся на отдыхе в Болгарии и Турции. Согласно информации на сайте фирмы, самолет рейсом Таллинн-Варна, который должен был отправить туристов в Болгарию в минувшее воскресенье, вылетел лишь в понедельник.

Поделиться
Комментарии