Кроме того, эксперты банка предполагают, что в ближайшее время курс египетской валюты опустится на 20% в кратскосрочной перспективе. В течение трех ближайших месяцев стоимость египетского фунта к доллару может снизиться на 7%, считают аналитики.

На прошлой неделе агентство Moody’s понизило рейтинг 5 ведущих банков Египта, в том числе Коммерческого международного банка, Национального банка и банка Александрии.

Ранее Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Египта с "Ba1" до "Ba2" и ухудшило прогноз по рейтингу до "негативного".

Аналитики полагают, что правительство Египта увеличит внешние займы, чтобы компенсировать потери от кризиса и сохранить социальные субсидии, составляющие 100 млрд. египетских фунтов в год. По прогнозу банка, в нынешнем году объем внешнего долга Египта составит 85% ВВП. В 2014 году объем долга достигнет 97% ВВП, в то время как прежде оценка для этого года составляла 70% ВВП.

Сумма ущерба экономике Египта рассчитывалась из расчета потерянного рабочего времени, стоимости восстановления разрушенных объектов инфраструктуры, потерянных доходов в основных секторах экономики, таких как торговля, банки, туризм, а также сокращения инвестиций из-за рубежа.

Поделиться
Комментарии