В среду Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором перечисляются шаги по ужесточению контроля за уровнем цен на продукты питания. Планируется, что контроль будет осуществляться при активном участии национальных правительств, сообщает euobserver.com.

Например, Еврокомиссия призывает страны Евросоюза создать сайты, на которых будут размещены данные по мониторингу цен на определенных продукты, чтобы потребители могли получить больше информации.
По словам еврокомиссара по экономическим и монетарным делам Хоакина Альмуния, политика формирования цен должна стать более прозрачной и понятной потребителю.

Между тем, представитель Бельгийской федерации предприятий розничной торговли Доминик Мишель заявил телеканалу Euronews, что винить во взвинчивании цен лишь закупочные компании — неверно: "Да, закупочные цены снижаются, и производители получают на руки меньше, чем раньше, а в магазинах при этом цены растут… почему? Да потому, что окончательная цифра на ценнике складывается из многих факторов, и далеко не только из закупочной стоимости продукта", — сказал он.

Тем не менее, Еврокомиссия планирует впредь больше внимания уделять предотвращению возможных спекуляций.

Поделиться
Комментарии