”В сотрудничестве с Молочным союзом, Рыбным союзом и предприятиями мы составили объемный ответ и план действий в отношении каждого предприятия. В отношении пяти производителей рыбной продукции мы направили и акты проверок, которые подтверждают, что эти предприятия внесли необходимые изменения”, — передает пресс-служба департамента слова его гендиректора Аго Пяртеля.

Он добавил, что дальше все будет зависеть от того, насколько быстро Россельхознадзор рассмотрит ответ. Затем эстонская сторона будет ходатайствовать о встрече в Москве.

В ответе приведен также список мер, которые были применены и которые еще планируется применить в отношении каждого предприятия в отдельности, а также дополнения государственной системы надзора.

Были, например, внесены дополнения в часть надзора за содержанием тяжелых металлов, где требования Таможенного союза отличаются от тербований Евросоюза. Также эстонская сторона ввела дополнительные процедуры проверки каждой отдельной партии, направляемой на территорию Таможенного союза.

17 января в Берлине министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер встретился в рамках Grüne Woche 2014 со своим российским коллегой Николаем Федоровым, с которым обсудил ввоз эстонских молочных продуктов и рыбы в Таможенный союз. Россия выказала добрую волю для скорейшего решения вопроса.

Напомним, что запрет был введен Россией 9 января.

Поделиться
Комментарии