”Эта реклама для русских людей просто оскорбительна, и в том виде, как она создана, она точно не работает, — уверен Урмас Виллманн, руководитель по творческой части рекламного агентства Kontuur. — Если ты выходишь к кому-то со своим слоганом, то просто неприемлемо первым делом этого человека оскорблять”.

Оценил рекламу и директор по стратегии агентства Taevas Ogilvy Тоомас Ярвет. По его словам, клипы напоминают результат спонтанно появившейся у кого-то идеи, которая в результате почему-то оказалась в разработке. ”Подумали, мол, как изобразить русских и, вместе с тем, повеселить рынок. Иван-дурак — не пойдет. Русский медведь — немного слишком политизировано. О, матрешка — подойдет!” — иронизирует он.

По словам Виллманна, использование в рекламе национальных черт и так дело рискованное, и, прежде чем такую идею воплощать, нужно исследовать, какие ассоциации это вызовет у целевой группы.

”Во-первых, хотим ли мы, эстонцы произвести впечатление, будто представляем русских в виде стереотипов — в виде бездумных матрешек? Думаю, что нет. Во-вторых: общались ли авторы рекламы с местными и советовались, как она может повлиять на целевую группу”, — отметил Ярвет и добавил, что не видит, чтобы данная реклама обращалась к россиянам.

Но волна критики не ограничилась только возмущением со стороны россиян и цеха рекламщиков. Газете Eesti Päevaleht стало известно, что на прошлой неделе Эстонское консульство в Петербурге обратилось к работающим в городе эстонским предприятиям и попросило оценить работу соотечественников.

”Действительно, из консульства спросили, что происходит в EAS”, — подтвердил Урхо Ряттель, руководитель Э-клуба, объединяющего эстонских предпринимателей. Он справедливо отметил, что в русском тексте реклам было немало ошибок. Рятель заметил, что в российских бизнес-кругах активно обсуждалось, как на такую рекламу реагировать. Было решено связаться с EAS. Он предположил, что именно после этого клипы убрали из сети.

Фонд развития предпринимательства ответил, что из соцсетей реклама была убрана из-за ”противоречивых эмоций”.

Поделиться
Комментарии