Для строительства терминала сжиженного газа в Эстонии создано 2 предприятия — связанное с Хейти Хяэлем Balti Gaas OÜ и принадлежащее бывшему министру окружающей среды LNG Estonia AS. Десять дней назад Европейская Комиссия утвердила газовые проекты, которые получат 31 дотацию. Эстонских проектов в этом списке нет, пишет газета Äripäev.

По словам вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Эйнара Киселя, проекты по строительству терминала достаточно сырые, и поэтому Еврокомиссия не может их финансировать. За полтора года их подготовка должна продвинуться настолько, чтобы можно было получить финансовую помощь из Европейского Союза. Вице-канцлер считает позитивным тот факт, что у нас по крайней мере хоть что-то сделано, тогда как у соседей подобные проекты находятся лишь на стадии обсуждения.

Говоря о своих планах, эстонские фирмы остаются косноязычными. По словам председателя правления LNG Estonia Хейки Краниха, еще очень рано говорить о конкурентных планах. Он отметил, что строительство терминалов не является лишь коммерческим, но и политическим проектом для обеспечения энергетической безопасности.

Поделиться
Комментарии