В споре между таможней и предпринимателем Таллиннский окружной суд пришел минувшим летом к решению, похожему на крестьянскую мудрость: опасными можно считать лишь такие отходы, которые кто-либо выбросил, пишет Eesti Ekspress.

План владельца High Tech Recycling Геннадия Торрессена был прост — добавлять в мазут жидкость, произведенную на "Сибур-Химпром" из производственных остатков нефтяных минеральных масел, и затем продавать полученный коктейль как топливо котельным или судам. По сравнению с другими химикатами, используемыми для подобных целей, российский продукт дешевле.

”KON-92 смешивают с мазутом так, что мазут составляет 90% и KON-92 — 10%. Такая смесь улучшает топливные свойства мазута, уменьшает его вискозность и понижает точку застывания", — пояснил представлявший позицию High Tech Recycling в качестве эксперта Дмитрий Фролов.

Налогово-таможенный департамент в сотрудничестве с Министерством окружающей среды пришел к выводу, что просто так этот продукт, которого было около 600 000 тонн, в Эстонию впускать нельзя. Фирма должна была зарегистрировать раствор в качестве опасных отходов.

В марте 2011 года таможня начала уголовное производство по факту ввоза в Эстонию крупной партии опасных отходов. Груз арестовали и складировали в четырех контейнерах, за которым следят таможенные службы.

Признание товара опасными отходами означало бы для фирмы Торрессена дополнительную бумажную работу, ограничения в допуске в свободное обращение в Эстонии и значительно более высокий налог. Если перевозить через границу промышленные отходы, то предприятию надо платить 0,7-процентный таможенный налог, при опасных отходах — 6,5-процентный.

Фирма High Tech Recycling пошла в административный суд. Он принял решение в пользу Налогово-таможенного департамента, но окружной суд присудил победу фирме. Позиция ее была такова — поскольку речь идет о продаваемом "Сибур-Химпромом" продукте, который можно перепродавать, то его нельзя считать опасными отходами.

Параллельно таможня открыла против High Tech Recycling "второй фронт". А именно — предприятие задолжало около полумиллиона евро в виде налогов. Чтобы взыскать эти деньги, наложен арест на землевладение, принадлежащее бывшему руководителю фирмы Артуру Пухову. Долги High Tech Recycling государству вырастут еще, так как за находящиеся сейчас под надзором таможни контейнеры аренду платит само предприятие.

В решении окружного суда содержится железная логика: "В соответствии с правовыми актами об обороте отходов, при определении вещества или предмета как отхода важно, чтобы владелец выбросил это, намерен или обязан это сделать".

Однако госчиновники продолжают борьбу и по-прежнему удерживают химикаты. Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Иви Папстел пояснила: "В прошлом месяце прокуратура прекратила уголовное производство и передала материалы, чтобы открыли производство по делу о проступке".

Получить комментарий от Геннадия Торрессена Eesti Ekspress не удалось. В народе High Tech Recycling называют просто нефтебазой Рийзипере, в Коммерческом регистре есть информация, что, кроме производства нефтепродуктов, фирма занимается также рекламными услугами и услугами программирования.

Поделиться
Комментарии