При определении успехов страны в образовании учитывались его качество и доступность для граждан, в сфере здоровья исследователи оценивали физическое и психологическое благополучие проживающих в стране людей. Кроме того, принимались во внимание возможности трудоустройства и обеспечение занятости населения, а также уровень развития инфраструктуры в государстве.

По всем этим критериям на первом месте рейтинга оказалась Швейцария. Второе место заняла Финляндия, третьим стал Сингапур. В первую десятку также вошли Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания. Замыкают топ-10 Дания и Канада. Помимо стран Европы, в двадцатку рейтинга вошли также Новая Зеландия, Япония, США, Катар и Австралия.

Эстония в этом списке стала 27-й, Литва оказалась на 34-й позиции, а Латвия — 38-й. Россия в Индексе человеческого капитала заняла лишь 51-е место. Замыкают рейтинг ВЭФ три страны — Гвинея, Мавритания, Йемен.

Соединенные Штаты в исследовании ВЭФ заняли 16-е место. В таблице по уровню образования американцы оказались на 11-м месте, а по развитию здравоохранения — лишь на 43-м. Граждане США "толстые, нервные и больные", написала по этому поводу газета The Washington Post.

Исследование в формате PDF можно скачать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии