В среду Европейская комиссия представила инициативу, цель которой заключается в значительном повышении скорости Интернета во всех странах-членах ЕС: в общественных учреждениях и публичном пространстве скорость должна составлять не менее 1 гигабита в секунду (Гбит/с), а для частных потребителей — не менее 100 Мбит/с, причем в перспективе ее должно быть возможно увеличить до 1 Гбит/с.

”Мы всячески приветствуем решение Комиссии вывести на новый уровень возможности использования Интернета в Европе, — сказал председатель правления Starman Айво Адамсон. — Я уверен в том, что Эстония станет в этом вопросе примером для других стран ЕС. В сети Starman первые пользователи смогут воспользоваться скоростью в 1 Гбит/с, предположительно, уже в начале 2017 года”.

Адамсон отметил, что помимо работ по созданию сети следующего поколения уже сегодня во всей сети Starman частным потребителям обеспечена рекомендуемая Европейской комиссией скорость скачивания в 100 Мбит/с.

Инициатива Европейской комиссии направлена на поддержку создания быстрых соединений с Интернетом в регионах с высокой и низкой плотностью населения. Внимание также уделяется связанному с конкуренцией регулированию и способствованию инвестициям.

”Быстрый Интернет следует обеспечить всем потребителям. Одинаково быстрое соединение должно быть доступно жителям крупных городов, и тем, кто живет вдали от больших центров — для этого на уровне регулирования должны быть созданы выгодные условия для принятия необходимых инвестиционных решений, — отметил Адамсон. — Ежедневно усовершенствующиеся технологии уже сегодня сделали быстрый Интернет такой же привычной частью повседневной жизни, как горячая вода в кране дома”.

Летом компании Starman и Nokia приступили к лабораторным испытаниям уникальной в масштабах Европы технологии 10 G EPON. Осенью состоятся испытания с привлечением клиентов, а к работам по сооружению сети Starman, предположительно, приступит в ноябре-декабре. Подробностями в отношении работ по строительству новой сети Starman поделится в ближайшие месяцы.

Поделиться
Комментарии