Главный специалист Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения Эне Томберг сказала ЕТА, что на конкурс госпоставки поступило два предложения, из которых квалифицирована и признана лучшей была заявка фирмы ESS Paaste. Теперь город Таллинн может заказать у этой компании услуги трех бригад "скорой помощи", — отметила Томберг.

Документы на участие в конкурсе взяли три предприятия — Харьюская спасательная служба, ESS Paaste и Таллиннская Скорая помощь, однако Департамент социальных дел и здравоохранения запретил государственным и муниципальным предприятиям принимать участие в конкурсе.

В связи с этим Спасательный департамент направил запросы мэру Таллинна Юри Мыйзу и канцлеру права Аллару Йыксу. "Когда получим ответы на наши запросы тогда мы и решим, достаточно имеется оснований для оспаривания результатов конкурса или нет", — сказал ЕТА заместитель директора Харьюской спасательной службы Ало Тамсалу.

Директор по общественным связям фирмы ESS Paaste Индрек Линдсалу сказал ЕТА, что задачей конкурса госпоставки была закупка услуги у частной фирмы, а потому вполне понятно, почему в нем запретили участвовать госучреждениям. Это не было подыгрыванием в пользу ESS Paaste, поскольку другие частные фирмы также могли принять участие в конкурсе, констатировал Линдсалу.

Поделиться
Комментарии