Трейдеры паникуют, опасаясь гипотетического закрытия Суэцкого канала в случае эскалации египетского конфликта. Через эту важнейшую мировую транспортную артерию в среднем ежедневно проходят 45-50 судов, и в их числе нефтяные танкеры с ближневосточной нефтью. Особенно чувствительна к работе Суэца Европа: по нему она получает порядка 1 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки.

Однако и для самого Египта пролив, соединяющий Средиземное и Красное моря, является одним из ключевых источников пополнения бюджета. Сборы за проход судов через канал приносят порядка $5 млрд. в год. В ситуации, когда жизненно важная для страны туристическая отрасль уже ощутимо пострадала в результате беспорядков, лишится еще и этой статьи доходов будет смертоубийственно. Все, кто претендует на власть в Египте, значение канала прекрасно понимают и, скорее всего, приложат максимум усилий для того, чтобы народный гнев не выплеснулся на его берега.

Пока Суэцкий канал продолжает сегодня работать в обычном режиме, забастовок на его важнейших службах нет.

ОПЕК, в свою очередь, заявила, что увеличит объемы производства нефти, если в результате нынешнего политического кризиса в Египте будет закрыт Суэцкий канал. "Если мы увидим, что на рынке создается реальная нехватка нефти, то мы предпримем необходимые шаги", - говорит генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

Поделиться
Комментарии