Европейцы не первые: пример показали США, ему последовала и Россия.

Еврокомиссия начала изучение масштаба угроз, которые несут объединенному рынку обширные вложения подконтрольных государству компаний из России, Китая и Ближнего Востока, сообщает Financial Times. Европейцы опасаются, что эти "госфонды" скоро придут за покупками в ЕС, поскольку активов у них на это вполне достаточно — по данным Morgan Stanley, порядка $2,5 млрд. Францию и Германию особенно беспокоит ювелирная индустрия, Венгрия и Польша боятся за свой энергетический сектор.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози убеждены, что госкомпании из Китая, России и Ближнего Востока приобретают европейские активы в политических и прочих целях.

В связи с этим Меркель призывает Европу тщательно проверять сделки по приобретению корпораций иностранными государственными инвесторами.

Еврокомиссар по внутренним рынкам Чарли Маккриви (Ирландия) разделяет эти опасения. Это "новое явление", цитирует FT слова пресс-секретаря Маккриви, комиссар его "тщательно изучит осенью". Хотя он считает необходимым выполнение взятых ЕС обязательств по свободному движению капитала, но в данном случае, по его мнению, государственные инвесторы могут серьезно исказить нормальный ход рыночных операций. Они будут платить за стратегические компании — например, энергетические — гораздо больше рыночной цены, опасается комиссар.

С другой стороны, любые ограничения на движение капитала несут для ЕС политические риски, так как могут усилить противоречия внутри союза, замечает FT. Так, против может выступить Великобритания, которая гордится открытостью своего рынка.

Впрочем, если Евросоюзу не удастся выступить единым фронтом, каждая страна может решать этот вопрос самостоятельно.

Германия, например, уже прорабатывает запасной вариант. Ее федеральное правительство готовит препятствия для иностранных компаний, контролируемых государством. Законопроект обещают подготовить до конца 2007 года. Он должен защитить от денег с востока особо важные секторы индустрии — энергетику, инфраструктуру и телекоммуникации. Возможно, там будет создан комитет по иностранным инвестициям по американскому образцу.

Поделиться
Комментарии