Экономист Олев Раю заявил «МЭ», что вкладывать деньги в акции было рискованно всегда. "Более-менее надежны государственные ценные бумаги других стран, предполагающие какой-то минимальный, но практически гарантированный доход". В Эстонии можно вкладывать в наши банки, все они пока относительно надежны. Но не стоит размещать ориентированные на получение дохода вклады сроком более чем на год.

Золото сейчас вряд ли может дать выигрыш, считает Раю, но и ощутимые проигрыши нереальны.

"Если же говорить о ценах на недвижимость, то только один Бог ведает, что с ними будет. В Тарту, к примеру, в течение полугода не была зарегистрирована ни одна сделка. Цены будут снижаться дальше, это безусловно, и боюсь, кризис рынка еще только начинается", - говорит экономист.

Что касается того, в какой валюте хранить имеющуюся наличность, то пока нет никакой разницы, - полагает Раю.

Профессор Тартуского университета Янно Рейльян считает, что хранить сбережения пока все же лучше в разных банках.

По словам Рейльяна, золото — хорошая «подушка безопасности» для сохранения большей части вклада. "Пока золото будет расти, а потом я не исключаю довольно ощутимого падения цен. 10-20-процентная потеря возможна всегда".

Нет общего рецепта, - считает советник Эстонского фонда развития Хейдо Витсур.

"Можно вложить и в золото, если у человека излишек денег. Но только в том случае, если в долгосрочной перспективе вложенное не понадобится. Цена на золото в перспективе упадет, а через какое-то время опять поднимется. Точнее предсказать здесь никто не сможет".

В какой валюте держать имеющиеся накопления, пока не имеет значения, если вы не спекулянт, согласен Витсур с Олевом Раю. Однако, по его словам, необходимо внимательно следить за ситуацией.

"Везде и во всем есть свои риски, - заявляет Витсур. - Философский камень еще не найден. Каждый должен решить сам, оценив и взвесив все «за» и «против".

Поделиться
Комментарии