Очередное заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене, где расположена штаб-квартира организации. Эксперты сходятся во мнении, что на этом заседании участники картеля в четвертый раз с сентября прошлого года снизят квоты на добычу.

Агентство напоминает, что с июня прошлого года, когда цена на нефть достигла исторического максимума, котировки обвалились на 77%. По словам главы инвестиционного подразделения BlueGold Пьера Андурана, "Поскольку ОПЕК получил возможность убедиться в действенности снижения добычи нефти, они могут продолжить эту практику, чтобы оттолкнуть цены от значений, на которых она стабилизировалась. Котировки имеют все шансы вырасти до $60 за баррель, если члены ОПЕК будут продолжать соблюдать квоты и примут решение об их очередном снижении".

Агентство напоминает, что цены на нефть на этой неделе подскочили за два дня на 13% отчасти именно на ожиданиях снижения квот со стороны ОПЕК. Картель, который обеспечивает около 40% мирового потребления может снизить добычу после того, как был опубликован прогноз Международного энергетического агентства о том, что спрос на энергоносители в этом году может упасть на максимальную величину с 1982 года.

К мнению экспертов из BlueGold рынок склонен прислушиваться. Фонд, сформированный в феврале прошлого года, принес своим вкладчикам 307% с момента основания, а активы под его управлением достигли в январе 2009 $1,3 млрд. Сейчас они упали до 830 млн., поскольку часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль.

Поделиться
Комментарии