Как рассказал Холст в передаче Vikerraadio "Uudis+" Холст сказал, сложилось так, что достойная пенсия могла бы составлять 65% от последнего дохода, тогда люди не утрачивают стандарт жизни, к которому они привыкли.

Экономист Андрес Аррак заявил, что на пенсионные фонды надеяться нельзя, и в длительной перспективе действующая в Эстонии трехступенчатая пенсионная система достойной жизни в пожилом возрасте не обеспечит. Холст сказал, что, если посмотреть на имеющиеся сегодня цифры, с этим нужно согласиться, передает портал ERR Uudised.

"В принципе в будущем нашу пенсию будут финансировать примерно так же, как сегодня, только ставки, может быть, должны быть другие - сколько смогут в обществе собрать налогов с людей или экономики в целом, а потом раздать пенсионерам, и если с налогов больше собрать не будет получаться, то возникнет вопрос, за счет чего мы будем финансировать оставшуюся часть", - сказал Холст.

По его словам, государство сейчас должно больше говорить о том, сколько нужно денег для достойной пенсии.

"Если мы посмотрим на будущее, и захотим за счет чего-то финансировать пенсии, то я бы сказал, что мы должны делать большую ставку на индивидуальные вклады, которые в будущем будут использоваться как пенсии", - сказал Холст.

По словам Холста, люди, конечно же, ожидают, что это государство должно поднять уровень пенсий выше, чем 40% от последнего дохода. "Я думаю, что здесь политики и государство могли бы больше и настойчивее говорить о реальной ситуации, и подчеркивать, что две первых ступени - это и есть в общем 40%, и если вы сами больше вкладывать не будете, то на этом все и закончится", - отметил Холст.

Поделиться
Комментарии