"Хочу увеличить жилплощадь на одну-две комнаты. Будет лучше продать старую квартиру или сдать в аренду?", — поинтересовался на онлайн-конференции сайта kv.ee один из читателей.

"Учитывая, что задававший вопрос обладает достаточной кредитоспособностью, сложно рекомендовать ему продавать старую квартиру на самом дне рынка", — сказал Тоомпарк и добавил, что все же нужно учесть несколько аспектов.

- Вопрос налогообложения. Продажа основного места жительства не облагается подоходным налогом, а если эту площадь сначала сдавать, а потом уже продать, то она перестанет быть основным местом жительства.

Подоходный налог нужно уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Конечно, сегодня эта сумма может и не быть положительным числом.

Если говорить о налогах, то нужно учесть и то, что частное лицо обязано платить налог с получаемого от аренды дохода, даже в случае получения платы за аренду наличными деньгами.

- Вопрос кредитования. Банки, как правило, в кредитных договорах запрещают сдавать имущество в аренду или требуют, чтобы банк был об этом проинформирован. Если речь идет не о собственном жилье заемщика, а о бизнесе в сфере аренды жилья, то банки могут потребовать скорректировать процентную ставку (или маржу процентной ставки).

- Кредитоспособность. Если продать старую квартиру для покупки новой, то можно освободить деньги для самофинансирования. Если же не продавать купленную в кредит старую квартиру и покупать новую также в кредит, то кредитное бремя может оказаться очень большим.

Конечно, бизнес аренды ежемесячно возвращает какую-то часть денег, но нужно учесть и то, что у арендатора могут возникнуть сложности с платежами или же сдаваемая в аренду квартира может некоторое время простоять вовсе без арендатора, а значит и без денежных потоков.

- Оценка рыночных тенденций. Если рассматривается вариант оставить имеющуюся жилплощадь и сдавать ее в аренду, то нужно иметь представление о том, что происходит на рынке жилых площадей.

Вероятно, аргументом к тому, чтобы не продавать жилплощадь, могло бы стать то, что цены растут и через какое-то время лишнюю квартиру можно будет продать еще дороже.

У человека должно быть видение хотя бы для того, чтобы можно было оценить изменения в данной сфере и, исходя из этого, пересмотреть решение: продавать или не продавать имущество.

Поделиться
Комментарии