”Окончательное требование о возмещении ущерба составляет 3 921 121 евро, из которых 1 673 121 евро недополученной прибыли”, — сообщает представляющий Edelaraudtee адвокат Айн Алвин, пишет Ärileht.

К требованию о возмещении ущерба добавляется долг по пени, начисленный с 8 октября 2013 года. ”Сумма компенсации опирается на оценку признанного на государственном уровне финансового эксперта Яанно Ярве и добавленные к ней документальные доказательства, в том числе составленное PWC экспертное мнение”.

Стороны не спорят о том, нанесло ли ущерб государство — в суд обратились для утверждения суммы ущерба. ”Действия государства поставили предприятие и его владельцев в очень тяжелое положение, когда за различные услуги по-прежнему нужно платить (договоры о лизинге, договоры об аренде и так далее), однако у фирмы отсутствует какой-либо доход из-за завершения договора”, — пояснил Алвин.

По словам Алвина, Edelaraudtee неоднократно предлагала государству разрешить спор компромиссом. ”К сожалению, на последнее предложение Министерство экономики и коммуникаций даже не ответило”, — отметил адвокат.

Каким мог бы быть компромисс? ”Мы сделали разные предложения. Важнейшим из них было договориться о компенсации прямого ущерба в порядке компромисса, а спор, связанный с недополученной прибылью, продолжить в суде. Кроме того, мы предложили отказаться от пени, если спор удастся завершить компромиссом”, — уточнил Алвин.

Министерство экономики и коммуникаций не согласно с точной зрения и критикой Edelaraudtee. ”В договоре о предоставлении публичной услуги пассажирских железнодорожных перевозок, заключенном между государством и Edelaraudtee, говорилось, что, если одна сторона досрочно отзывает договор, она должна компенсировать второй стороне прямой ущерб, связанный с досрочным прерыванием договора, однако прямой ущерб должен быть доказан”, — объяснил руководитель отдела по связям с общественностью министерства Размус Рууда.

”Однако до сих пор Edelaraudtee не представило доказательства прямого ущерба ни государству, ни суду. Представлены были только оценки и прогнозы. Суд в скором времени назначит судебную экспертизу. От ее результатов зависит, сколько государство заплатит Edelaraudtee”, — добавил Рууда.

Поделиться
Комментарии