Говоря о признаках стабилизации, Драги сослался на имеющиеся макроэкономические данные, характеризующие обстановку в еврозоне.

При этом глава ЕЦБ еще раз указал на "существенные понижательные риски для экономического прогноза еврозоны в условиях высокой неопределенности". Эти риски относятся к дальнейшему усилению напряженности на европейских долговых рынках, которая может затронуть реальную экономику. Кроме того, ЕЦБ видит риски в глобальной экономике, давлении протекционизма и возможности "стихийной коррекции глобальных дисбалансов".

Как отметил М.Драги, монетарная политика ЕЦБ и впредь будет направлена на поддержание ценовой стабильности в валютном блоке. При этом среднесрочный ценовой ориентир по инфляции остается на прежнем уровне в 2%. "Проведение монетарной политики с учетом целевых ориентиров будет способствовать экономическому росту региона и созданию рабочих мест", — сказал Драги.

Рост ВВП еврозоны в реальном выражении в IV квартале 2011г., вероятно, был очень слабым, отметил Драги в преддверии публикации 15 февраля предварительных данных по росту ВВП в зоне евро. Однако наметившиеся признаки стабилизации экономической активности в валютном блоке позволяют предположить, что экономика региона будет постепенно восстанавливаться на протяжении 2012г. Очень низкие краткосрочные процентные ставки и все меры, принимаемые ЕЦБ для поддержки финансового сектора еврозоны, также будут оказывать поддержку процессу восстановления экономики, добавил Драги.

Стресс на финансовых рынках несколько ослаб благодаря адекватной монетарной политике ЕЦБ, а также на фоне прогресса в построении более крепкой системы финансового управления в еврозоне и усиленных программ фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления) в отдельных государствах еврозоны.

Ранее сегодня президент ЕЦБ подтвердил, что соглашение Греции с международными кредиторами по новому пакету финансовой помощи достигнуто. В то же время глава ЕЦБ отказался отвечать на вопросы относительно возможного участия европейского Центробанка в программе сокращения греческой задолженности. "Я не могу ничего сказать по поводу того, что мы будем делать с нашим портфелем греческих облигаций", — сказал Драги. Вместе с тем М.Драги намекнул, что ЕЦБ может помочь Греции в списании части ее долга, не нарушая своего устава, который запрещает прямое финансирование государств зоны евро.

"Если ЕЦБ дает деньги правительствам, это называется монетарное финансирование (запрещено уставом ЕЦБ — прим. РБК). Однако если ЕЦБ распределяет часть своих прибылей среди государств — членов валютного союза в соответствии с их долями в уставном капитале ЕЦБ, это не является монетарным финансированием", — пояснил Драги.

Поделиться
Комментарии