По словам директора по ассортименту и маркетингу аптечной сети Südameapteek Туули Круузимяги, во время праздников некоторые аптеки Südameapteek будут работать в обычном режиме в течение чуть более короткого времени, однако дежурные аптеки все же продолжат работать круглосуточно, несмотря на праздники.

"Поскольку и центры семейных врачей во время праздников закрыты, круглосуточный доступ к аптекам еще более важен. Мы рекомендуем людям обращаться в случае проблем по телефону для консультаций с семейным врачом 1220, который работает 24 ч в сутки, или при необходимости спрашивать совета в ближайшей к вам аптеке”, — добавила она.

Предыдущая практика показывает, что во время праздников количество посещений, по сравнению с обычными, повседневными показателями, в основном, сохраняется на том же уровне. ”В тоже время, в прошлом году ночью 24 декабря количество клиентов было в два раза больше, чем обычно. И 1 января количество посетителей значительно увеличивается. Исходя из этого мы планировали и графики работы своих работников”, — добавила Круузимяги.

”Основные проблемы, с которым люди обращаются в аптеку во время праздников, связаны с простудными и хроническими заболеваниями. Приходят и прямо из отделений экстренной медицины (ОЭМ), чтобы выкупить выписанные там лекарства. Обычно больше всего покупают обезболивающие, жаропонижающие, лекарственные препараты от насморка и чаи против гриппа, а также лекарства и пищевые добавки от несварения желудка. Из рецептурных лекарств больше всего во время праздников покупается лекарственных препаратов от гипертонии и диабета, антибиотиков, снотворных и антидепрессантов”, — пояснила Круузимяги.

Дополнительную информацию о часах работы аптек можно найти на сайте sydameapteek.ee.

Südameapteek — это быстро растущая аптечная сеть, объединяющая 75 аптек по всей Эстонии и обеспечивающая рабочими местами примерно 320 работников. Сеть Südameapteek имеет 12 аптек, оказывающих консультационные услуги. В сеть Südameapteek входят единственные две аптеки в Таллинне, оказывающие услугу дежурной аптеки — Vikerlase Südameapteek и Tõnismäe Südameapteek.

Поделиться
Комментарии