Отвечает руководитель службы налогов Налогово-таможенного департамента Тийна Нормак:

Изменение Закона о подоходном налоге вступило в силу 1 января 2015 года. Изменение позволяет учитывать в качестве выплат за приобретение при отчуждении полученного по наследству имущества только затраты самого получателя наследства.

Таким образом, если получивший наследство человек продал полученную по наследству недвижимость до нового года, в налоговой декларации физического лица за 2014 год он может учитывать и совершенные наследодателем расходы (например, плату за услуги нотариуса, госпошлины, цену недвижимости), а если наследник продает недвижимость в 2015 году, он не может учитывать совершенных наследодателем расходов.

С этого года у наследника есть право учитывать в качестве платы за приобретение все свои расходы, связанные с принятием наследства (например, оплата услуг нотариуса, госпошлины), улучшением и дополнением имущества (например, строительные расходы) и продажей. Свои расходы наследник может доказать письменными документами (счетами, договорами).

Существенные изменения для физических лиц следующие: с 2015 года ставка подлежащего удержанию подоходного налога составляет 20%, необлагаемый налогом доход – 154 евро в месяц (1848 евро в год), дополнительный необлагаемый налогом доход в случае пенсии 220 евро в месяц (2640 евро в год).

Поделиться
Комментарии