Как сообщает Raepress, впервые будут выделены деньги на компенсацию капитальных затрат семейным врачам и увеличено число работников в сфере защиты детей.

"Каждая семья, в которой второй и каждый последующий ребенок идет в первый класс, будет получать пособие в размере 5000 крон, — сказал вице-мэр Андерс Цахкна.  — Пенсионерам предусмотрено пособие в размере 500 крон в качестве компенсации роста цен. На это пособие имеют право все, кто получают пенсию по старости, нетрудоспособности и народную пенсию. Единственное условие — пенсионер должен быть внесен в регистр населения Таллина с начала этого года", — сказал Цахкна.

Цахкна добавил, что, в связи с появлением новых видов пособий, суммы, предназначенные на выплату других пособий, не уменьшатся, а это значит, что общий объем социальных пособий удвоится.

В программу бюджета социальной и здравоохранительной сферы также включены пять миллионов крон на компенсацию семейным врачам расходов на коммунальные услуги. "Это позволит обеспечить доступность и качество врачебных услуг, а также улучшить бытовые условия центров семейных врачей, — сказал Цахкна. — Желательно, чтобы семейные врачи объединялись в крупные семейные центры под одной крышей. Таким образом, пациент, если его семейный врач, например, заболел, сможет попасть на прием к замещающему его врачу. Кроме того, работая под одной крышей, у самих врачей есть возможность делиться своим опытом и знаниями". В следующем году город планирует выделить больше денег инвалидам — более миллиона крон получит открывшийся этой осенью Центр деятельности инвалидов. Планируется также на треть увеличить количество работников в сфере защиты детей, которые сейчас из-за огромной нагрузки не успевают оказывать помощь всем нуждающимся в ней детям.

Поделиться
Комментарии