Свои новинки к лету 2012 года представили как крупные, так и мелкие производители.

В рамках теста Delfi были продегустированы следующие сорта пива: Saku Originaal Ehe, Puls Ale, A.Le Coq Organic, Waltheri Premium, Saku Karl, A.Le Coq Premium Extra и Saku 2,8.

Оценивались такие параметры как аромат, вкус, послевкусие и воздействие.

Тестовая группа разделилась на мужчин и женщин, возникли и ярко выраженные различия во вкусах. Женщины, например, посчитали, что все сорта пива могли бы продаваться в бутылках объемом 0,3 л - в этом случае пиво не успеет нагреться или выветриться. Мужчины сочли, что продукция эстонских производителей слишком схожа между собой.

1. Puls Ale

Классический эль со сладким карамельным вкусом. По мужской оценке, это - женский напиток. Напоминает неудачное домашнее пиво.

2. Saku 2,8

По вкусу и запаху - словно разбавленный водой Saku Originaal. Такое пиво лучше пить не во время праздника, а утром второго дня.

3. A. Le Coq Premium Extra

Элегантная небольшая бутылка очень понравилась женской части экспертов. Цвет же оказался слишком водянистым, вкус имел тыквенный оттенок, крепость отсутствовала. Лучше всего в этом пиве - его густая пена.

4. Saku Originaal Ehe

Экологически чистое пиво, сохранившее вкусы и ароматы Saku Originaal. Хорошо подходит к Иванову дню, поскольку в банку вмещается целая пинта. Чистый и сильный пивной запах - в целом, очень достойное пиво.

5. Walteri Premium

Walter - это частный бренд торговой сети Rimi. Производитель, выпускавший до сих пор пильзнер в бутылках и дешевой пластиковой таре, вышел на рынок с напитком типа premium. Вкус получился неплохим, но у напитка будто бы нет характера и формы.

6. Ale Coq Organic

Единственное в Эстонии настоящее эко-пиво. Очень хороший напиток, слегка горький и умеренно кислый. Свежий напиток для приятного летнего вечера.

7. Saku Karl

Пиво с характерным крепким вкусом, обильной пеной, привкусом хмеля. И все же, ожидалось что-то более особенное, тогда как Karl попадает в категорию традиционных сортов.

Поделиться
Комментарии