Как они выглядят, как пахнут и каковы на вкус? Этими вопросами задалась команда экспертов Delfi. В подборку для дегустации вошли кивано, опунция, папайя, питайя, гранат, карамбола, хурма, фейхоа, рамбутан (личи), кумкват, мангустин и физалис.

Все фрукты дегустировались в соответствии с инструктажем. Оценивались вкус, аромат, специфичность и ощущения. Следует признать, что многие фрукты оставили равнодушными, хотя "вау-фактор" был достаточно силен. Первую тройку составили в итоге питайя, известная также как драконий фрукт; опунция — плод кактуса; и мангустин.


1. Кивано.

Странная смесь свежего огурца и киви, причем как по вкусу, так и по аромату и структуре. Очень свежий, слегка кисловатый и крайне сочный фрукт. Идеально подходит для заправки салатов или мясных маринадов.


2. Опунция

Очень интересный плод, который растет, как картофель, на больших кактусах. На вкус напоминает смесь арбуза и дыни. Ярко красного цвета, с твердыми маленькими семечками. Вкус весьма сладкий, с оттенками карамели. Перед глазами сразу встают пляжи и пальмы Канкуна.


3. Папайя

Папайя выглядит как крошечная дыня и имеет слегка похожий на нее вкус. Очень сочный фрукт, который идеально подходит для приготовления свежевыжатых соков.


4. Питайя

Несомненно, один из хитов теста и одна из его главных находок. Очень хорошо освежающий и сладкий фрукт, который можно описать как смесь вкусов дыни, лимонного сока и гоголь-моголя.


5. Гранат

Гранат нельзя назвать незнакомым фруктом — на наших прилавках он лежит уже десятилетиями. Семена граната очень вяжут рот, а сок — кислый и сухой.


6. Карамбола

Карамбола в разрезе имеет форму звезды, за счет чего и получила свое другое название "старфрут". Вкус похож на крыжовник — кислый и жирный. Интересно, что как спелая, так и незрелая карамбола имеют одинаковый вкус. Этот фрукт хорошо подходит для салатов или в виде дополнения к рыбе.


7. Хурма

Хурму тоже нельзя считать новым для Эстонии фруктом, но ее потребление здесь все же невелико. Вкус описывается словами: "дыня встречается с помидором". Мягкий, слабый и приятный вкус.


8. Фейхоа

Смесь вкусов ананаса и киви с очень сильным ароматом. Полупрозрачный и очень мягкий фрукт, который лучше всего есть ложкой. Неожиданно вкусно.


9. Личи

Под мохнатой кожурой скрываются сочные полупрозрачные ягоды с весьма сомнительным приторным вкусом. Личи можно есть так или превратив в пюре.


10. Кумкват

Единственный представитель цитрусовых, который принято есть с кожурой. На вкус довольно сильно похож на привычный нам апельсин — кисло-сладкий, порой даже горьковатый, но очень освежающий и полезный.


11. Мангустин

Сочный и свежий, очень сладкий, совершенно необычный фрукт с толстой кожурой и нежной мякотью. Отлично подходит в качестве вечернего угощения.


12. Физалис

Одновременно кислый, горький и свежий. Крошечная ягода содержит в себе много жидкости и придает энергии. Поскольку физалис выращивают и в Эстонии, цены на него невысоки.

Поделиться
Комментарии