"Международные рейсы, понятное дело, полностью остановлены, так как нет возможности пересекать границы", - сказал коммерческий директор компании T grupp AS (она обслуживает билетную систему T-pilet) Ингмар Роос.

По его словам, закрытие междугородных линий и дало такой резкий обвал числа рейсов из Таллиннского автовокзала.

Если по состоянию на 9 марта из Таллиннского автовокзала вышел в рейс 191 автобус, то сегодня - только 36.

"На этой неделе между крупнейшими городами Эстонии единичные рейсы еще совершаются, но ситуация может измениться уже в течение недели", - говорит Роос. Например, после приостановки на прошлой неделе рейсов фирмы Taisto, полностью прекращено сообщение на линии Таллинн - Валга.

Странным находит представитель T grupp то обстоятельство, что в то время, как автобусные фирмы, обслуживающие международные и дальние линии, вынуждены в силу сложившейся ситуации сворачивать работу, предприятия, которые получают поддержку от государства для работы на уездных линиях, продлжают работу.

По словам Рооса, было бы гораздо целесообразней часть опустевших внутриуездных линий закрыть, а средства перенаправить на то, чтобы сохранить в минимальном размере возможность передвигаться между уездными центрами.

Поделиться
Комментарии