Согласно обзору Министерства экономики, в нашей стране работает целых 123 фирмы, предоставляющие экспресс-кредиты, и их становится все больше. На самом же деле большая их часть - всего лишь малая доля на фоне трех-четырех крупных участников рынка. Одним из самых крупных является действующая в Северных странах фирма Folkia, ее филиал работает в Эстонии под названием Monetti, пишет Eesti Päevaleht.

Через это предприятие заметным деятелем в сфере экспресс-кредитов как в Эстонии, так и в Северных странах стал Райво Аависто, который в Эстонии более известен как владелец Amserv, занимающийся автомобильным бизнесом.

Почему Аависто и его супруга, которая руководит филиалом Folkia, вошли в этот бизнес, как так высоко поднялись и почему у них зарегистрирована фирма в Люксембурге, чета Аависто газете прокомментировать не пожелала. Хелен Аависто сообщила автору статьи, что этого не позволяют строгие правила коммуникации, которые установлены финансовым надзором Норвегии.

Некоторую информацию, однако, можно получить и через открытые источники.

Фирма в налоговом раю

В 2006 году владельцы компании Sivico Invest AS, занимавшейся перепродажей товаров, обозначили в качестве деятельности предприятия выдачу займов. Акции фирмы, которая до того момента принадлежала финнам, разделили практически поровну между двумя владельцами. Одним из них было финское предприятие Monetti OY, а Sivico переименовали в Monetti AS.

Через второго владельца в мир экспресс-кредитов вошел предприниматель Райво Аависто, так как вторая половина Monetti с сентября 2006 года стала принадлежать его предприятию Brandberg OÜ. Через два месяца единственным членом правления Monetti стала Хелен Вески. Через несколько лет она стала супругой Райво Аависто.

В отчете Monetti AS за 2008 экономический год Хелен Вески написала о подготовке к объединению с группой финансовых услуг Folkia, которая действует в Норвегии, Швеции, Даннии и Финляндии.

В 2008 году Аависто и Хелен Вески учредили в Люксембурге предприятие Windwide Investments S.A. В это время фирме Аависто Brandberg еще принадлежала большая доля Monetti. Никакой связи в публичных данных между фирмой в Люксембурге и бизнесом с экспресс-кредитами не заметно. Также фирму в Люксембурге ничто не связывает с автомобильным бизнесом Аависто. Тем не менее по состоянию на 2012 год баланс Windwide Investments S.A составил 1,2 миллиона евро, происхождение которых установить невозможно.

Доля в Folkia

Объединение Monetti и Folkia завершалось, и в апреле 2009 года Аависто ушел из Monetti. Через месяц он и Хелен Вески также продали принадлежавшее им обоим предприятие, занимавшееся бизнес-консультациями, OÜ VHL Invest. Объединение Monetti с Folkia закончилось в августе 2010 года. С этого времени в Эстонии действует филиал Folkia, который начал использовать уже наработанный бренд Monetti. Заведующей филиалом вновь стала Хелен Аависто (бывшая Вески), которая руководит фирмой до сих пор.

Деятельность Райво Аависто, который финансировал в 2001 году создание партии Res Publica и до сих пор является членом IRL, в сфере экспресс-кредитов не закончилась выходом из Monetti. Он получил долю в Folkia. В данный момент Folkia на 10% принадлежит мальтийскому предприятию Brennen Consulting Limited, которое в свою очередь на 75% принадлежит фирме Аависто Brandberg OÜ. Таким образом Аависто сейчас является одним из двух крупных владельцев Folkia, так как доля остальных акционеров значительно меньше. Аависто также является одним из директоров Folkia.

Ясно то, что участие в бизнесе с экспресс-кредитами для многих было очень выгодным. В 2012 году остаток по кредитам на рынке экспресс-кредитов составил 118 миллионов евро и до этого рост очень быстро, в среднем на 30% в год. Общий остаток по потребительским кредитам в Эстонии в тот год составлял 726 миллионов евро, по экспресс-кредитам из них - 16%.

Эти деньги получены от более чем 100 000 жителей Эстонии. Со сложностями с выплатами по экспресс-кредитам или потребительским кредитам по состоянию на январь этого года столкнулись почти 35 000 человек. Почти половину объема всего рынка экспресс-кредитов составляют шесть предприятий, среди них фирма Folkia, действующая под названием Monetti.

Статья была написана при сотрудничестве Eesti Päevaleht, Eesti Ekspress и Helsingin Sanomat. Финны собрали два миллиона страниц документов о странах, которые называют налоговым раем. Во время их анализа и всплыло название фирмы Райво Аависто.

Поделиться
Комментарии