Полный билет на экспресс-линии Sebe Таллин — Тарту будет с понедельника стоить 90 крон, при том что в мае он стоил 75 крон. Еще весной льготный билет на экспресс стоил 50 крон, сейчас льготный билет как на экспресс, так и на скорый автобус стоит 60 крон, с понедельника же он будет стоить 65 крон, — пишет Postimees.

Председатель правления Sebe Рийво Сеппар сказал вчера, что причиной роста цен стал рост цен на топливо, который пожирает весь предполагаемый доход. "Такого ралли цен на топливо не предвидели даже его продавцы: цена подскакивает каждую неделю, — сказал он. — Литр дизельного топлива стоит уже более 11 крон".

На сегодняшний день цены на билет подняла и фирма Taisto Liinid. Еще в январе из Тарту в Таллин можно было доехать за 50 крон, сейчас за билет на экспресс придется выложить все 80. Как сообщили по инфотелефону фирмы, льготный билет стоит пока 56 крон.

С понедельника цена полного билета на автобус, выходящий в 23.30 из Таллинского пассажирского порта в направлении Тарту, вырастет до 100 крон.

Глава фирмы Вяйно Моор подтвердил журналистам, что в условиях подорожания топлива билет от Таллина до Тарту в ближайшем будущем может подорожать до 100 крон.

В то же время билет на поезд Тарту — Таллин в вагоне второго класса стоит 70 крон, а льготный — 35-54 кроны.

Член правления Edelaraudtee Хенн Руубель сказал, что и это предприятие будет вынуждено повысить цены в связи с подорожанием топлива. "Я еще не могу точно сказать, насколько и когда. По всей вероятности, это произойдет в начале следующего года. Сначала мы должны согласовать программу поднятия цен с тарифной комиссией".

Ясно также то, что длившаяся годами выгодная для пассажиров война между автобусными фирмами бесповоротно окончена.

Львиная доля автобусного рынка на линии Таллин — Тарту находится в руках Sebe и Taisto, хотя с ними конкурируют и маленькие предприятия. В таблице цен на билеты можно найти и некоторые автобусы за 50-60 крон, но более медленные и выходящие в не очень удобное время.

Поделиться
Комментарии