"Сегодня пришло время обратиться к корню проблемы бюджетного кризиса, поэтому Еврокомиссия предлагает режим превентивного контроля бюджетов стран зоны евро", — заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
"Эти меры выходят за пределы простого фискального надзора, мы намерены обеспечить макроэкономическое взаимодействие для повышения стабильности и конкурентоспособности зоны евро", — считает он.

С начала года саммиты ЕС и зоны евро приняли целый ряд решений об "усилении экономического управления" зоны евро. 10 мая Еврогруппа утвердила беспрецедентный в мировой истории стабилизационный механизм объемом 750 млрд евро, который может быть задействован в случае бюджетных проблем в странах зоны евро. Баррозу отметил, что этот механизм нераздельно связан с необходимостью укрепления бюджетной стабильности зоны евро.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Independent, решительности обсуждению размера антикризисного пакета мер по спасению единой валюты придал президент США.

Газета рассказывает о "кухне" экстренного совещания Совета министров экономического развития и финансов стран ЕС при Совете ЕС, которое началось в минувшее воскресенье и закончилось лишь незадолго до открытия понедельничных торгов на Токийской фондовой бирже. Имеются сведения, что решающую роль в достижении консенсуса сыграло вмешательство президента США Барака Обамы.

Совещание проходило в напряженной атмосфере. Ближе к концу переговоры шли уже не между министрами финансов, а на более высоком уровне. И вот, в какой-то момент из Гэмптона (Вирджиния) позвонил Барак Обама — сначала бундесканцлеру Ангеле Меркель, спустя 3 часа — президенту Франции Николя Саркози.

Как сообщает The Independent, высокопоставленный американский чиновник рассказал газете The New York Times, что президент Обама, ссылаясь на собственный прошлогодний опыт, предостерег европейцев, что игра в догонялки с рынками ни к чему хорошему не приведет. Он посоветовал им подготовить грандиозный спасательный план для усмирения биржевой игры против евро и погрязших в долгах стран Европы.

Обама раскритиковал Евросоюз за то, что для вывода Греции из кризиса эта структура два месяца давала лишь безвольные обещания, а в результате у ЕС — и в перспективе у всей мировой экономики — возникли неприятности. В то же время глава Белого дома заявил о готовности Вашингтона помочь выкупом евро за доллары.

Якобы именно после этих увещеваний общая сумма антикризисного плана была поднята до €500 млрд., не считая €250 млрд. от МВФ.

Поделиться
Комментарии