В случае, если две квартиры продадут за первоначальную цену в 270 000 крон, останется еще заплатить 380 000 крон или более половины от 650 000-кронового займа, который Маргус Сирп взял в 2007 году на покупку квартиры. К этому, по словам Сирп, прибавляется более, чем 60 000 крон на оплату услуг судебного исполнителя. «Сын и невестка купили квартиру в Тартуском уезде в Васула, и моя квартира стала дополнительным залогом», - говорит Маре Сирп. «Затем оба стали безработными и не смогли платить», - пишет E24.


Сын Маргус живет теперь в съемной квартире и признает, что из-за долгов за аренду ему придется, вероятно, и оттуда уехать вместе с женой и тремя детьми. «Я все время поддерживаю семью сына, поскольку получаю также небольшие проценты за нетрудоспособность», - говорит Маре Сирп. «Нервы так истрепаны, что не могу спать по ночам. В старости нет больше жилья, и самое грустное то, что большая часть долга еще останется». По словам Сирп, она не понимала, выставляя квартиру в качестве дополнительного залога, что может стать такой же жертвой кризиса, как и ее сын и невестка.


В издании были изучены взятые в «Официальных сообщениях» полсотни объявлений о выставленных банком в начале марта на аукцион объектах недвижимости, в результате стало ясно, что почти все жертвы бума после продажи дома остаются должниками банка и должны платить за те вещи, которых им уже не принадлежат.
Поделиться
Комментарии