К 2014 году SEB прогнозирует рост экономики Эстонии на 4,9 процента, сообщает BNS.

В прошлом обзоре в мае этого года банк SEB прогнозировал, что ВВП Эстонии в этом году вырастет на 1,5 процента и в 2013 году — на 2,5 процента.

Аналитик банка SEB Рута Арумяэ во вторник на пресс-конференции сообщила журналистам, что экономика еврозоны продолжает замедляться. По ее словам, вызывает озабоченность, что кризис распространился и на доселе сильные страны, оказав, среди прочего, охлаждающее влияние и на экономику Северных стран и Германии, считающейся двигателем роста еврозоны.

В качестве позитивной тенденции Арумяэ назвала улучшение и стабилизацию положения в Португалии и Ирландии.

SEB отложил ожидания момента, когда прекратится охлаждение экономики еврозоны. По словам Арумяэ, во второй половине этого года замедление темпов роста еврозоны продолжится, а восстановления следует ожидать в течение следующего года.

Максимального спада рост экономики еврозоны может наступить, по оценке банка, в третьем квартале, а в начале 2013 года ситуация улучшится, прогнозирует Арумяэ.

По прогнозам банка, спад экономики еврозоны в 2012 году составит 0,4 процента, в 2013 году он сменится ростом на 0,2 процента и в 2014 году вырастет на 0,9 процента.

Как отметила Арумяэ, в 2013 году SEB ожидает новых шагов по разрешению кризиса от Европейского центробанка. В первую очередь, это должны быть акции по скупке государственных облигаций, очередное снижение базовой процентной ставки и сохранение ее на уровне 0,5 процента на протяжении всего прогнозируемого периода, более гибкого толкования целей инфляции, то есть, разрешения более высокого уровня инфляции.

Аналитик отметила, что до сего времени Европейский центробанк оказывал давление на правительства переживающих кризис стран, требуя от них проведения структурных реформ.

Поделиться
Комментарии